Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя здоровья матери и ребёнка

04.03.2024
1454
0
Неделя с 4 по 10 марта 2024 года посвящена здоровью матери и ребёнка.

Здоровье — величайшая ценность, данная человеку. Оно зависит от генетического материала, полученного от родителей, образа жизни индивида, экологии и от медицины — но всего на 10%.

Важным аспектом здоровьесберегающего поведения является вакцинация родителей и детей — защита от таких тяжёлых инфекций (туберкулёз, гепатиты, краснуха, полиомиелит, корь, грипп и другие).

С рождения младенцев наблюдают педиатры, проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата.

Что может быть важнее для родителей, чем здоровье ребёнка? Правильный ответ — ничего.

Доступность медицинской литературы и Интернета, с одной стороны, позволяют родителям разобраться во многих врачебных диагнозах и найти множество полезных советов по профилактике и лечению всевозможных заболеваний. Но одновременно может навредить здоровью детей. Мамы и папы, уверовав в свои знания (достаточно поверхностные), предпринимают самостоятельные попытки лечения. По этой причине нередко ребёнок попадает к врачу, когда болезнь принимает тяжёлый или хронический характер.

Вы несёте ответственность за здоровье своих детей! Помните, что только медицинский работник — специалист — способен оказать действительно квалифицированную помощь маленькому пациенту.