Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Секреты здорового долголетия

24.09.2023
2724
0
Каждый человек мечтает прожить до ста лет, видеть, как растут внуки и правнуки. Но под этим скорее подразумевается не просто возраст, а желание встретить старость счастливым, здоровым, полным сил и сохранить это состояние активности до преклонных лет

В пожилом возрасте организм человека сталкивается с закономерными изменениями, ухудшающими качество жизни. Особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики остеопороза, снижения сенсорных функций (слух, зрение), когнитивных нарушений, снижения мышечной массы и бытового травматизма.

Механизмы развития многих патологий хорошо изучены. Зная их, легко понять, как минимизировать или нейтрализовать негативные последствия старения.

Делимся с вами секретами здорового старения и долголетия.

  1. Правильное питание. Питайтесь не менее 5-ти раз в день. Исключите из рациона острую, жирную, солёную пищу. Сократите до минимума сладкое, употребляйте в день не менее 500 г свежих фруктов и овощей. Добавляйте в рацион кисломолочные продукты для укрепления иммунитета, продукты, богатые кальцием (молочные продукты, некоторые листовые овощи); магнием, фосфором, а также витамином Д для профилактики остеопороза; продукты, содержащие ненасыщенные жиры, особенно Омега-3, для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы и мозга. Отдавайте предпочтение варёной или приготовленной на пару пище. Не ешьте перед сном.
  2. Физическая активность. Необходимый минимум физической активности для взрослого человека — полчаса в день. Пешие и лыжные прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, плаванье помогут сохранить здоровье многих органов и систем организма. В занятиях спортом важна регулярность. Физические нагрузки улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляют кости и сохраняют клетки мозга здоровыми за счёт стимуляции доставки к ним крови и кислорода.
  3. Тренировка мозга. Рекомендовано решение задач на логику, разгадывание кроссвордов, чтение и пересказывание, обучение чему-то новому.
  4. Соблюдение режима. Необходимо в одно и то же время просыпаться, делать зарядку, принимать пищу и ложиться спать. Уделяйте сну не менее 8-ми часов в сутки.
  5. Социальная активность. Общение и поддержание связей с родственниками, друзьями и просто знакомыми, посещение интересных мероприятий, выставок, театров — обязательная составляющая здорового долголетия. Одиночество может негативно сказаться на самочувствии.
  6. Оптимистичный взгляд. Позитивное отношение к жизни увеличивает её продолжительность и снижает уровень стресса, помогая сохранить здоровье.
  7. Увлечения. Уделяйте время любимому делу, например, садоводству, чтению книг, рукоделию, прослушиванию приятной музыки.
  8. Отказ от вредных привычек. С курением связаны самые серьёзные болезни сердца, сосудов, лёгких, а алкоголь разрушает все системы и органы.
  9. Периодический контроль состояния здоровья. Следите за весом и окружностью талии. Окружность талии не должна быть больше 102 см у мужчин и 88 см у женщин. Контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Проходите диспансеризацию. Если есть хронические заболевания, регулярно проходите необходимое обследование и лечение. Особое внимание уделяйте контролю зрения и слуха. Для профилактики проблем с этими органами чувств избегайте воздействия солнечного ультрафиолетового излучения и чрезмерного шума. Старайтесь ежегодно посещать врача для ранней диагностики возможных проблем со здоровьем, на приёме можно уточнить у специалиста рекомендации по профилактике остеопороза, снижения сенсорных функций и других проблем, связанных с возрастом.

Здоровое старение подразумевает не только продолжительность жизни, но и её качество — физическое, психическое и эмоциональное здоровье. Здоровое долголетие реально и во многом зависит от действий самого человека. Да, это нелёгкая работа, причём постоянная и навсегда. Но оно того стоит, чтобы быть счастливым и довольным своей жизнью до самой старости.